El programa de radio más veterano dedicado a la música de guitarristas y bajistas.

Archivo de Crónicas de conciertos

conciertos2

 

(Dividimos el listado de crónicas de conciertos en dos categorías, conciertos sueltos o festivales, pero avisamos de que algunos de los artistas o bandas mencionadas pueden aparecer en ambas categorías.)


BANDAS O ARTISTAS EN SOLITARIO CON O SIN TELONERO 

.

  1. Aarón López: Metamorphosis Live! (22/12/2.012)
  2. Aerosmith + The Cribs: Coked, locked & ready to rock (27/06/2.010) 
  3. Adrian Belew Power Trio: e European Tour (5/11/2.010)
  4. Animals as Leaders + Intervals + Plini: European Tour (2/08/2.016)
  5. Andy Timmons Band + 4 Monkeys: European Tour (23/03/2.011)
  6. Alice Cooper + Black Rose Road: Theater of Dead Tour 2010 (23/11/2.010)
  7. Beagle: Presentación “Speak Now” (23/10/2.015)
  8. Big Bang + Face the Maybe: Presentación “Vacío” (15/04/2.016)
  9. Bon Jovi + The Rebels + The Monomes: Bon Jovi’s European Open Air (27/07/2.011)
  10. Def Leppard + Whitesnake + Europe: European Tour (24/06/2.013)
  11. Demian Band: Goin’ ahead tour (13/08/2.015)
  12. DragonForce + Huntress + Kissin’ Dynamite: Spanish Tour 2012 (15/11/2.012) 
  13. Drum Wars: European Tour (2/11/2.012)
  14. Eric Sardinas & Big Motor: Boomerang World Tour (20/10/2.016)
  15. Eric Sardinas & Big Motor: European Tour (16/07/2.015)
  16. Eric Sardinas & Big Motor: Stick & Stones European Tour 2.012 (7/07/2.012)
  17. Eric Sardinas & Big Motor: Eric Sardinas & Big Motor European Tour (1/10/2.010)
  18. Extreme + Eldorado: Pornograffitti Live! (27/06/2.014)
  19. Fear Factory + Ktulu: European Tour (27/05/2.012)
  20. Gavin Harrison & 05Ric Band: The man who sold himself Tour 2013 (29/11/2.013)
  21. God is an Astronaut + Arnau Obiols: European Tour (2/03/2.012)
  22. God save the Queen / DSR + Brothers in Band: Remember Wembley ’86 (11/10/2.013)
  23. Guillermo Cides: Special FaceBook & MySpace 20th Anniversary Concert (6/05/2.011)
  24. Güru + Juan de Villar: Presentación “Red” (14/05/2.016)
  25. Güru: White Tour 2013 (5/04/2.013)
  26. Güru: Gira Otoño 2.011 (13/10/2.011)
  27. Güru: Presentación en Barcelona (13/03/2.011)
  28. Gwyn Ashton + Malvecino: European Tour (19/11/2.015)
  29. Helloween + Gamma Ray + Shadowside: Hellish Rock Part II Tour (28/02/2.013)
  30. Hijos de Caín + Regain: Concierto presentación de “Mundo sin tiempo” (5/11/2.016)
  31. Imperial State Electric + Dos Piedras: Iberia Tour 2.014 (12/09/2.014)
  32. Iron Maiden + Anthrax: Maiden England 2014 (28/05/2.014)
  33. Jake E. Lee’s Red Dragon Cartel + Dark Man Shadow: European Tour
  34. Jamiroquai: Rock dust light star Tour (31/07/2.011)
  35. Jeff Scott Soto + Highway: European Tour (28/05/2.014)
  36. Jennifer Batten + Perfect Smile: European Tour (1/12/2.013)
  37. Jinjer + Donuts Hole + Rise to Fall + Far from Oniria: European Tour (6/05/2.017)
  38. John McLaughlin and the 4th Dimension:  European Tour (20/07/2.016)
  39. Johnny Winter & Band: 70th Anniversary World Tour (15/05/2.014)
  40. Johnny Winter: European Tour (3/06/2.011)
  41. Joe Satriani + Tori Sparks: Unstoppable European Tour (2/10/2.015)
  42. Joe Satriani + Ned Evett Triple Double: The Wormhole Tour (17/11/10)
  43. Joe Bonamassa: European Tour (26/02/2.011)
  44. Judas Priest + Motörhead + Saxon: Epitaph Tour (2/08/2.011)
  45. KHY + Menzia: Presentación “Génesis” (31/05/2.014)
  46. Kiss + Imperial State Electric: Sonic Boom over Europe (24/06/2.010)
  47. Marty Friedman + 4 Monkeys: European Tour (12/05/2.011)
  48. Mr. Big: What if… world tour (24/05/2.011)
  49. Miyavi: What’s my name? World Tour 2.011 (16/03/2.011)
  50. Moby: Destroyed Tour (19/07/2.011)
  51. LizZard + Tears in Rain: European Tour (6/05/2.016) 
  52. Lynch Mob + Handful of Rain: Smoke & Mirrors European Tour (9/11/2.010)
  53. Luca Turilli’s Rhapsody + Temperance + Qantice: Prometheus Cinematic Tour 2016 (13/02/2.016)
  54. Luca Turilli’s Rhapsody + Freedom Call + Orden Ogan + Vexillum: Cinematic World Tour 2012/2013 (16/11/2.012)
  55. Patricia Tapia’s KHY + Leaves: Gira Irrompible (4/01/2.012)
  56. Paul Gilbert: I can destroy World Tour 2016 (24/10/2.016)
  57. Paul Gilbert: Fuzz Universe European Tour (15/12/2.010)
  58. Paul Reed Smith: Conferencia + concierto (12/11/2.016)
  59. Richie Kotzen: European Tour (6/09/2.014)
  60. Richie Kotzen: European Tour (2/12/2.012)
  61. Rob Zombie + Soulfly + Powerman 5000: European Tour (22/06/2.014)
  62. Rodrigo y Gabriela + Kinsale: European Tour (21/04/2.016)
  63. Rodrigo y Gabriela: Autumm Tour (15/11/2.011)
  64. Saxon + AC Angry: Sacrifice European Tour (18/06/2.013)
  65. Screaming Headless Torsos + Big Bang: Code Red World Tour (7/03/2.015)
  66. S·O·T·O + Vanadine: World Tour (1/04/2.016)
  67. Stacie Collins: Shinin Live! Tour Part 2 (8/10/2.013)
  68. Steve Hackett: Genesis Extended 2014 World Tour (28/05/2.014)
  69. Steve Vai: The story of light Tour (16/09/2.013)
  70. Steve Vai & Evolution Tempo Orchestra: European Tour (18/06/2.013)
  71. Symphony X + Myrath + Melted Space: Underworld Europe 2016 Tour (25/02/2.016)
  72. Symphony X + Pagan’s Mind + D.G.M.: Iconoclast European Tour (12/10/2.011)
  73. Tarja: WLB Final Tour 2.012 (19/02/2.012)
  74. Tarja: Live in YouTube
  75. The Aristocrats + David Rufes Trio: Culture Clash European Tour · Winter 2.014 (9/02/2.014)
  76. The Cult + Gun: European Tour (17/07/2.012)
  77. The Dogs d’Amour + Stop Stop!: Reunion World Tour 2013 (26/02/2.013)
  78. The Winery Dogs + The Sixxis: European Tour (21/09/2.013)
  79. Tony MacAlpine + Agent Cooper + Daniel Piqué: Dream Mechanism Tour (14/03/2.012)
  80. Tremonti + The Raven Age: European Tour (28/11/2.015)
  81. UFO + 4Bitten: Seven deadly’s Europe Live 2013 (10/03/2.013)
  82. Uli Jon Roth + Stingers: European Tour (28/10/2.013)
  83. Vinnie Moore + Hard Wires: European Tour (4/12/2.011)
  84. Yossi Sassi and the Band featuring Mariangela Demurtas + Oceanic: Desert Butterflies European Tour (6/12/2.015)
  85. ZZ Top + Peachy Joke: European Tour (13/07/2.011)

.


FESTIVALES (VARIAS BANDAS O ARTISTAS EN SOLITARIO O CON TELONERO PERO DENTRO DE CICLOS/FESTIVALES)

.

  1. 14 Banc Sabadell Festival Mil·leni: Steve Vai (14/12/2.012)
  2. 45 Voll-Damn Festival Internacional de Jazz de Barcelona: Kejaleo (27/11/2.013)
  3. 45 Voll-Damn Festival Internacional de Jazz de Barcelona: Kurt Rosenwinkel New Quartet (6/11/2.013)
  4. 44 Voll-DamnFestival Internacional de Jazz de Barcelona: Carles Benavent (24/11/2.012)
  5. 44 Voll-DamnFestival Internacional de Jazz de Barcelona: Kejaleo (16/11/2.012)
  6. 44 Voll-DamnFestival Internacional de Jazz de Barcelona: Tommy Emmanuel + Antonio Rey (15/11/2.011)
  7. 43 Voll-DamnFestival Internacional de Jazz de Barcelona: Dave Holland + Pepe Habichuela (25/11/2.011)
  8. 27 Guitar BCN: David Fiuczynski + On the Raw (24/02/17)
  9. 26 Guitar BCN: Zakk Wylde + Jared James Nichols (14/06/2.016)
  10. 26 Guitar BCN: Marcus Miller (13/04/2.016)
  11. 26 Guitar BCN: Tommy Emmanuel (16/03/2.016)
  12. 26 Guitar BCN: Adrian Belew Power Trio + LizZard (2/03/2.016)
  13. 25 Guitar BCN: Steve Vai (Alien Guitar Secrets Exclusive Masterclasses) (25/05/2.015)
  14. 24 Guitar Festival BCN: Johnny Winter (24/04/2.013)
  15. 24 Guitar Festival BCN: Paul Gilbert + Güru (13/03/2.013)
  16. 23 Festival de Guitarra de Barcelona: Michael Schenker + Karelia (2/05/2.012)
  17. 23 Festival de Guitarra de Barcelona: The Aristocrats + Tacky Theilacker (23/03/2.012)
  18. 22 Festival de Guitarra de Barcelona: Julian Lage (14/05/2.011)
  19. 22 Festival de Guitarra de Barcelona: Rosendo (7/05/2.011)
  20. 22 Festival de Guitarra de Barcelona: Josemi Carmona (30/04/2.011)
  21. 22 Festival de Guitarra de Barcelona: Stick Men + Caníbala (7/04/2.011)
  22. 21 Festival de Guitarra de Barcelona: John Mayall + El Niño de la Hipoteca (27/05/2.010)
  23. 21 Festival de Guitarra de Barcelona: John McLaughlin & The 4th Dimension (6/05/2.010)
  24. Barcelona Metal Fest: Within Temptation + Paradise Lost + Sôber + InMune + Ankor (6/07/2.014)
  25. Be Prog! My Friend 2.016: Día 2: Steven Wilson + Opeth + Magma + Between the buried and me + Anneke Van Giersbergen presents The Gentle Storm + Textures (1/07/2.016)
  26. Be Prog! My Friend 2.016: Día 1 (Welcome day): The pineapple thief + Agent Fresco + Iamthemorning + Obsidian Kingdom + Exxasens (2/07/2.016)
  27. Be Prog! My Friend 2.016 Pre-Party: Quaoar + Moonloop (30/06/2.016)
  28. Be Prog! My Friend 2.015: (Parte I) Análisis del festival (11/07/2.015)
  29. Be Prog! My Friend 2.015: (Parte II) Camel + Meshuggah + Devin Townsend Project + Katatonia + Ihsahn + Riverside + Vincent Cavanagh + Leprous + Haken + Messenger + The Algorithm + Robotporn  (11/07/2.015)
  30. Be Prog! My Friend 2.014: Opeth + Pain of salvation + Anathema + Fish + Alcest + TesseracT + Antimatter (12/07/2.014)
  31. Breaking the law. Homenaje a Pedro Bruque: Bruque + Tigres + Fuck Off + Tribute (16/10/2.010)
  32. Festival Django L’H 2.016: Hono Winterstein Project (27/11/2.016)
  33. Festival Django L’H 2.016: Stochelo Rosenberg, Adrien Moignard & William Brunard (26/11/2.016)
  34. Festival Django L’H 2013: Albert Bello & Oriol Saña Experiment (17/11/2.013)
  35. Festival Django L’H 2013: Tchavolo Schmitt (15/11/2.013)
  36. Festival Torroella de Montgrí / Fringe Talent Emergent: Artur Cabanas (28/07/2.016)
  37. G3+K1: Jesús Espejo, Juan Martín, Mike Zágora + David García (10/03/2.012)
  38. G3+K1: David García + Juan Martín “JG6” + Jesús Espejo + Fabio Di Angelo (6/01/2.012)
  39. Grec – Festival de Barcelona: Steve Vai (21/07/2.016)
  40. Grec – Festival de Barcelona 2.014: Joe Satriani + Oli Brown & Raven Eye (14/ 07/2.014)
  41. Guitar Universe 2.012: Marty Friedman + Stéphane Forté + Yossi Sassi (21/10/2.012)
  42. Lighthouse Music Festival / Grec 2.010: Dr. John & The Lower 911 + John Fohl (12/07/10)
  43. Maestros de la Guitarra: Ekaterina Záytseva (15/12/2.016)
  44. Maestros de la Guitarra: Manuel Barrueco (8/04/2.016)
  45. Power of Metal 2.011 – España: Symphony X +Nevermore + Psychotic Waltz + Mercenary + Thaurorod (3/03/2.011)
  46. Ripollet Rock: Firewind + Myrath + Lords of Black + Blaze Out + Tabü (26/08/2.016)
  47. Rock en Familia presenta: conociendo a Guns N’ Roses: Gansos Rosas (13/03/17)
  48. Rock Fest on Tour: Slash featuring Myles Kennedy & The Conspirators + Ciclonautas + Mean Machine (8/07/2.015)
  49. Sonisphere (2.013 – España (Barcelona): Parte 1 (Voodoo Six + October File + Red Fang + Tierra Santa + Newsted + Ghost) (1/06/2.013)
  50. Sonisphere 2.013 – España (Barcelona): Parte 2 (Iron Maiden + Anthrax + Megadeth + Tobias Sammet’s Avantasia + Conclusiones) (1/06/2.013)
  51. Sonisphere 2.010 – España: Día I (Faith No More + Slayer + W.A.S.P. + Porcupine Tree + Saxon + Söber + Bullet for my Valentine + Anathema + Volbeat + Suicidal Tendencies + Tao Te Kin) (9/07/2.010) 
  52. Sonisphere 2.010 – España: Día II (Rammstein + Megadeth + Alice in Chains + Soulfly + Deftones + Coheed & Cambria + Annihilator + Headcharger + Hamlet + Messhugah + Quinta Enmienda) (10/07/2.010)
  53. Sonisphere 2.010 – España: Conclusiones
  54. Sonisphere 2.010 – Bulgaria: Día II Especial Big 4 (Metallica + Slayer + Megadeth + Anthrax) (22/06/2.010)
  55. Yago HeavyMetal BCN Heavy Hard Sessions: Güru + Hardreams (20/07/2.013)

 

Web de la Ona de Sants-Montjüic

¡Escucha la Ona de Sants-Montüic en directo!

FaceBook Oficial de la Ona de Sants-Montjüic

A %d blogueros les gusta esto: